Centro Portugués reconoció a sus Atletas Destacados

La institución destacó el trabajo de los deportistas que hacen vida en sus instalaciones

0
15

El pasado 22 de mayo se llevó a cabo la entrega de reconocimiento a los Atletas Destacados, correspondiente al año 2019, en la Asociación Civil Centro Portugués, ubicada en el sector Macaracuay, en el este de Caracas. Más de 150 deportistas y entrenadores de las distintas disciplinas recibieron su respectiva distinción por su rendimiento y trabajo realizado.

Dado el contexto pandémico, el club luso-venezolano no llevó a cabo la tradicional gala en su Salón Noble, adaptando la entrega de los reconocimientos a varias sesiones por cada una de las disciplinas deportivas, en el área de la Junta Directiva. Los galardonados fueron:

Voleibol: Beatriz Moutinho (Entrenadora), Ana Sofia De Abreu, Silvana Gabriela Diaz, Natalia Manduca, Jennifer Andrade. Además recibieron diplomas Mariangel Villasmil; Fabiana Orta; Camila Sousa; Paola Henriques y Fabiana Rodriguez.

Tenis: Ana Belén Colmenares (Entrenadora), María Alejandra Akel, Victoria Teixeira, Ashlee Teixeira, Santiago Reina, Victoria de Jesús, Horacio Teixeira, Alexandra de Abreu, Alfredo Nunes, Veruska De Ponte, Abraham Ferreira, Geraldine Felizola, José Adib, Eugenia Montes, Edwin Ferreira, Vanessa Goncalves, Amandio Lopes. Además recibieron mención especial Atletas de Alto Rendimiento: Antonieta Bocache, Sofia Fortuño, Juan Andrés Ferreira, Valentina de Sousa. Los diplomas otorgados en esta categoría fueron para Maria Joaquina Amaro, Santiago Becerra, Victoria Figueira, Isabela Nunes, Verórica Pestana, Daniela Martinho, Fabiola Martinho, Sabrina Di Pelino y Carlos Amaro.

Natación: José Vera, Cesar Larez y Alfonso Amaranto (Entrenadores); Tatiana Araujo, Victoria Lopez, Ashton Teixeira, Jose De Jesus, Fernando Fuentes, Johan Koncki, Shalem Pereira, Emily Afonso, Juan Pablo Temes. Además recibieron diplomas Ana Camila Ascenção, Arianna Morón, Clarissa Acosta, Daniela Tuarez, Diego Medina, Fabio Greco, Isabella Ortega, Jimena Correia, Juan Diego Ferreira, Juan Ignacio Silva, Juan Jose Ferreira, Maria Alejandra Akel, Maria Joaquina Amaro, Maria Lucia Rodrigues, Matheo Reis, Matias  Do Rego, Miranda Juncal, Nicoles Soares, Santiago de Sousa, Saul de Sousa, Sebastian Dos Ramos, Sofia de Andrade, Sofia Nunes, Sofia Ortega, Thiago Pestana, Valeria da Silva y Veronica Rodrigues.

Karate: José Alejandro Pereira (Sensei), Estefania Fernandes, Fernando Fuentes, Juan Andres Goncalves, María Virginia Goncalves, Samuel Ignacio Olmos, Celestino Rodrigues, Juan Diego Gomes de Sousa, Marianne Blanco Nunes. Además recibieron diplomas Christian Fossi Ferreira, Leticia Gouveia Teles, Luís Fernando  Cova Colmenares, Santiago Hidalgo Nunes, Sebastian Manuel Tavares Pereira, Carlos Ignacio Fernandes, Fernando Enrique De Oliveira, Santiago Jesus Gomes Vieira, Manuel Andres Figueira Costa y Santiago López Teixeira.

Gimnasio: Elizabeth Villacres, Luís Ramón, Elizabeth Tavares, Elizabeth de Sousa, Manuel dos Santos, Bruna  Marques, Carlos Figueira, Marcelino Da Resurreição y Marjore Suarez.

Futsal: Josefa Rodriguez (Coordinadora); Pedro Benitez, Olie Padron (Entrenadores); Geal Vieira, Dorjelys Lugo, Yuleisy Dueñez, Fernando André Fuentes Goncalves, Sebastian Francisco Dos Ramos López, Paulina Sousa, José Miguel da Silva, Gabriel Pestana, Ricardo de Sousa, Fernando de Ascensão, José De Alessio, Andrés De Viveiros, Veronica Lucia Da Silva Figueira, Daniel De Sousa, Gabriel Gouveia, José Da Silva, Rafael Gomes y Flavio Da Gama. Además recibieron diplomas Abel Armando Fernándes López, José Enrique De Jesús Teixeira, Fabio da Silva, Diego Betancourt, Daniel Sousa y Santiago Rodríguez.

Canasta: Maria José Carvalho, Anuncia Pajares, Mary Sposito, Fátima de Jesús y Sara de Jesús.

Bowling: Marithe Dos Santos, Geli Ferreira, Kelly De Sousa, Gustavo Dos Santos, Kevin Goncalves, Alberto Fernándes, Marcos Belo, Nelson Afiuni, Javier Marques, Miguel Valenzuela.

Bolas Criollas: Maria Barbosa, Maria Carolina Da Costa, Maria Eugenia Da Costa, Liliana de Nobrega, Carmen Rodriguez, Rosy Da Silva, Joaquin Da Costa, Carlos Gómez, José Pestana, Jorge Rodrígues y Ricardo Gómez.

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here