Deputados eleitos nas eleições legislativas da Madeira

0
1004

O PSD Madeira venceu hoje as eleições legislativas da Madeira, elegendo 24 deputados à Assembleia Regional, mais do triplo dos representantes do segundo partido mais votado, o CDS-PP, que conseguiu eleger sete deputados.

De acordo com os dados divulgados pela Secretaria Geral do Ministério da Administração Interna — Administração Eleitoral (SGMAI-AE), a coligação que integra PS-PTP-PAN-MPT ficou no terceiro lugar, conquistando seis dos 47 lugares na Assembleia Regional, enquanto o partido Juntos Pelo Povo (JPP) elegeu cinco. Já o Bloco de Esquerda e a CDU elegeram dois deputados cada.

O partido Nova Democracia(PND) elegeu um único deputado, perfazendo os 47 mandatos ao parlamento regional madeirense.

Lista dos deputados eleitos para a XI Legislatura da Região Autónoma da Madeira

 

PSD:

1 — Miguel Filipe Machado de Albuquerque

2 — Adolfo de Freitas Brazão

3 — Rubina Maria Branco Leal Vargas

4 — Mário Sérgio Quaresma Gonçalves Marques

5 — Pedro Miguel Amaro Bettencourt Calado

6 — Maria Fernanda Dias Cardoso

7 — Manuel Veloso de Brito

8 — António Eduardo de Freitas Jesus

9 — Susana Luísa Rodrigues Nascimento Prada

10 — José Lino Tranquada Gomes

11 — Miguel José Luís de Sousa

12 — Carlos Alberto Rodrigues

13 — Carina Fabiana Henriques Bento

14 — Rui Emanuel de Sousa de Abreu

15 — Jorge Maria Abreu de Carvalho

16 — Lívio Rómulo Soares Coelho

17 — Sara Martins Marques dos Santos Madruga da Costa

18 — Jaime Filipe Gil Ramos

19 — José Jardim Mendonça Prada

20 — Nivalda Nunes da Silva Gonçalves

21 — Manuel Higino de Sousa Teles

22 — Joaquim Nuno Baptista Marujo

23 — Élvio Manuel Vasconcelos da Encarnação

24 – Clara Tiago de Sousa Coelho

 

CDS-PP:

1 – José Manuel de Sousa Rodrigues

2 – Rui Ricardo Gomes Vieira

3 – Maria Isabel Vieira Carvalho de Melo Torres

4 – António Manuel Lopes da Fonseca

5 – Rui Miguel da Silva Barreto

6 — Lino Ricardo Silva Abreu

7 – Mário Jorge de Sousa Pereira

 

PS-PTP-PAN-MPT:

1 – Vítor Sérgio Spínola de Freitas

2 – Carlos João Pereira

3 – Sofia Maria Araújo Canha Sousa

4 – José Manuel da Mata Vieira Coelho

5 — Avelino Perestrelo da Conceição

6 – Jaime Manuel Simão Leandro

 

JPP:

1 – Élvio Duarte Martins Sousa

2 – Paulo Tarsício de Gouveia Rodrigues Alves

3 – Rafael Fabrício Gomes Nunes

4 — Emília Patrícia Mendonça Spínola

5 – Carlos de Jesus Nunes da Costa

 

PCP-PEV:

1 – Edgar Freitas Gomes Silva

2 – Sílvia Martinha Vasconcelos

 

BE:

1 – Roberto Carlos Teixeira Almada

2 – Rodrigo Nuno Pontes de Gouveia Trancoso

 

PND: 

1- Gil da Silva Canha

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here