PS fica com 159 câmaras municipais, PSD vai liderar 98

0
783

Socialistas vencem em toda a linha: número de autarquias, número de votos e grandes centros urbanos

O PS conseguiu no domingo o melhor resultado de sempre em eleições autárquicas, garantindo a presidência de 159 câmaras municipais, 142 das quais com maioria absoluta. Há quatro anos, os socialistas tinham assegurado a presidência de 149 autarquias, 120 com maioria.

Já o PSD sai destas eleições com um total de 98 câmaras – 79 a título próprio e 19 em coligações. Destas, 92 foram ganhas com maioria absoluta. Um número abaixo das 107 autarquias conquistadas há quatro anos, no que já então foi um mau resultado. Também a CDU sai em queda da noite eleitoral de domingo, com 24 câmaras contra as 34 de 2013. Em tendência inversa, o CDS soma mais uma autarquia às cinco que já detinha. Neste capítulo, o BE ficou como estava, sem qualquer presidência de câmara.

O Nós Cidadãos e o Juntos pelo Povo conseguem, cada um, uma autarquia, tal como a coligação Sim Acredita, um movimento independente que congregou o apoio do PS e do Livre e que venceu a Câmara de Felgueiras com maioria absoluta. A coligação alargada no Funchal (que inclui PS e BE) repetiu a vitória de 2013.

PS ganha centros urbanos

Na contabilidade das principais cidades, o PS também leva a melhor. Volta a ganhar Lisboa (mas perde a maioria absoluta), mantém Sintra, Coimbra, Leiria, Amadora, Odivelas, Matosinhos, Gondomar ou Gaia. Nos grandes centros urbanos, os socialistas ainda ganharam à CDU Beja, Almada e Barreiro. Falhou o Porto, onde o independente Rui Moreira conseguiu a maioria absoluta. E Oeiras, que volta às mãos de Isaltino Morais.

O PSD mantém Braga, Cascais, Aveiro, Santarém, Guarda, Viseu e Faro.

E em número de votos também

No número de votos, a cor da vitória é a mesma. De acordo com os resultados finais oficiais, 1 956 703 eleitores votaram nos candidatos autárquicos socialistas, um aumento de mais de cem mil votos em relação a 2013.

Sozinho, o PSD averbou 831 551 votos, a que somam 454 290 das coligações com o CDS (embora, nestes casos, a votação não possa ser totalmente assacada a um dos partidos). Somando os dois valores, dá 1 285 841 votos. Noutras coligações (com o MPT e o PPM, por exemplo), os sociais-democratas averbam (parcialmente) mais 290 883 votos. Há quatro anos, o PSD teve, a título próprio, 834 mil votos.

Já a CDU passou de cerca de 550 mil votantes há quatro anos para 488 mil. O CDS subiu cerca de 12 mil votos nas câmaras em que avançou sozinho. O BE sobe quase 50 mil votos, de 120 para 169 mil.

Em termos percentuais, o PS ficou com 37,8% dos votos, o PSD com 16%, mais 8,8% em coligações com o CDS. A CDU obtém um resultado de 9,5%, o BE de 3,2%. O CDS de Assunção Cristas fica com um total nacional de 2,6% (e os 8,8% das coligações com os sociais-democratas). Os grupos de cidadãos independentes recolheram 6,76% dos votos.

Total Freguesias: 3.092

Total Concelhos: 308

Total Mandatos: 2.074

Inscritos: 9.411.540

Não votaram: 4.238.354 (45,03%)

Votos nulos: 99.716 (1.93%)

Votos brancos: 135.805 (2.63%)

Açores

 Angra Do Heroísmo: José Gabriel do Álamo de Meneses (PS)

 Calheta: Décio Natálio Almada Pereira  (CCALHETA)

 Corvo: José Manuel Alves da Silva (PS)

 Horta: José Leonardo Goulart da Silva (PS)

 Lagoa: Cristina de Fátima Silva Calisto (PS)

 Lajes das Flores: Luís Carlos Martins Maciel (PS)

 Lajes do Pico: Roberto Manuel Medeiros da Silva (PS)

 Madalena: José António Marcos Soares (PPD/PSD)

 Nordeste: Antonio Miguel Borges Soares (PPD/PSD)

Ponta Delgada: José Manuel Cabral Dias Bolieiro (PPD/PSD)

 Povoação: Pedro Nuno de Sousa Melo (PS)

 Ribeira Grande:  Alexandre Branco Gaudêncio (PPD/PSD)

 Santa Cruz da Graciosa: Manuel Avelar Cunha Santos (PS)

 Santa Cruz das Flores: José Carlos Pimentel Mendes (PS)

 São Roque do Pico: Mark Anthony Silveira (PS)

 Velas: Luis Virgílio de Sousa da Silveira (CDS-PP)

 Vila da Praia da Vitória: Tibério Manuel Faria Dinis (PS)

 Vila do Porto: Carlos Henrique Lopes Rodrigues (PPD/PSD)

 Vila Franca do Campo: Ricardo Manuel de Amaral Rodrigues (PS)

Aveiro

 Águeda: Jorge Henrique Fernandes de Almeida (JUNTOS)

Albergaria-a-Velha: António Augusto Amaral Loureiro e Santos (CDS-PP)

Anadia: Maria Teresa Belém Correia Cardoso (MIAP)

Arouca: Margarida Maria de Sousa Correia Belém (PS)

Aveiro: José Agostinho Ribau Esteves (PPD/PSD.CDS-PP.PPM)

Castelo de Paiva: Gonçalo Fernando da Rocha de Jesus (PS)

Espinho: Joaquim José Pinto Moreira (PPD/PSD)

Estarreja: Diamantino Manuel Sabina (PPD/PSD.CDS-PP)

Ílhavo: Fernando Fidalgo Caçoilo (PPD/PSD)

Mealhada: Rui Manuel Leal Marqueiro (PS)

Murtosa: Joaquim Manuel dos Santos Baptista (PPD/PSD)

Oliveira de Azemeis: Joaquim Jorge Ferreira (PS)

Oliveira do Bairro: Duarte dos Santos Almeida Novo (CDS-PP)

Ovar: Salvador Malheiro Ferreira da Silva (PPD/PSD)

Santa Maria da Feira: Emídio Ferreira dos Santos Sousa (PPD/PSD)

São João da Madeira: Jorge Manuel Rodrigues Vultos Sequeira (PS)

Sever do Vouga: António José Martins Coutinho (PS)

Vagos: Silvério Rodrigues Regalado (PPD/PSD)

Vale de Cambra: José Alberto Freitas Soares Pinheiro e Silva (CDS-PP)

Beja

 Aljustrel: Nelson Domingos Brito (PS)

 Almodovar: António Manuel Ascenção Mestre Bota (PS)

 Alvito: António João Feio Valério (PCP-PEV)

 Barrancos: João António Serranito Nunes (PS)

 Beja: Paulo Jorge Lúcio Arsénio (PS)

 Castro Verde: António José Rosa de Brito (PS)

 Cuba: João Manuel Casaca Português (PCP-PEV)

 Ferreira do Alentejo: Luis António Pita Ameixa (PS)

 Mértola: Jorge Paulo Colaço Rosa (PS)

 Moura: Álvaro José Pato Azedo Alegria (PS)

 Odemira: José Alberto Candeias Guerreiro (PS)

 Ourique: Marcelo David Coelho Guerreiro (PS)

 Serpa: Tomé Alexandre Martins Pires (PCP-PEV)

 Vidigueira: Rui Manuel Serrano Raposo                 (PCP-PEV)

Braga

 Amares                  Manuel da Rocha Moreira             PPD/PSD.CDS-PP)

 Barcelos               Miguel Jorge da Costa Gomes     PS)

 Braga    Ricardo Bruno Antunes Machado Rio     PPD/PSD.CDS-PP.PPM)

 Cabeceiras de Basto        Francisco Luís Teixeira Alves        PS)

 Celorico de Basto             Joaquim Monteiro da Mota e Silva           PPD/PSD)

 Esposende           António Benjamim da Costa Pereira        PPD/PSD)

 Fafe        Raul Jorge Fernandes da Cunha PS)

 Guimarães          Domingos Bragança Salgado       PS)

 Póvoa de Lanhoso           Avelino Adriano Gaspar da Silva                 PPD/PSD)

 Terras de Bouro                 Manuel João Sampaio Tibo          PPD/PSD)

 Vieira do Minho                António Cardoso Barbosa             PPD/PSD.CDS-PP)

 Vila Nova de Famalicão                  Paulo Alexandre Matos Cunha   PPD/PSD.CDS-PP)

 Vila Verde            António Fernando Nogueira Cerqueira Vilela      PPD/PSD)

 Vizela    Vitor Hugo Machado da Costa Salgado de Abreu                 VS – VHS)

Bragança

 Alfandega da Fé                 Berta Ferreira Milheiro Nunes    PS)

 Bragança              Hernâni Dinis Venâncio Dias       PPD/PSD)

 Carrazeda de Ansiães      João Manuel dos Santos Lopes Gonçalves              PPD/PSD)

 Freixo Espada a Cinta     Maria do Céu Quintas     PPD/PSD)

 Macedo de Cavaleiros   Benjamim do Nascimento Pereira Rodrigues       PS)

 Miranda do Douro          Artur Manuel Rodrigues Nunes  PS)

 Mirandela           Júlia Maria de Almeida Lima e Sequeira Rodrigues             PS)

 Mogadouro        Francisco José Mateus Albuquerque Guimarães                  PS)

 Torre de Moncorvo         Nuno Jorge Rodrigues Gonçalves               PPD/PSD.CDS-PP)

 Vila Flor                Fernando Francisco Teixeira de Barros   PS)

 Vimioso                António Jorge Fidalgo Martins   PPD/PSD)

 Vinhais                  Luís dos Santos Fernandes            PS)

 Castelo Branco

 Belmonte            António Pinto Dias Rocha             PS)

 Castelo Branco Luis Manuel dos Santos Correia PS)

 Covilhã                 Vitor Manuel Pinheiro Pereira   PS)

 Fundão                 Paulo Alexandre Bernardo Fernandes     PPD/PSD)

 Idanha-a-Nova  Armindo Moreira Palma Jacinto                PS)

 Oleiros Fernando Marques Jorge               PPD/PSD)

 Penamacor         António Luis Beites Soares            PS)

 Proença-a-Nova                João Manuel Ventura Grilo de Melo Lobo              PS)

 Sertã     José Farinha Nunes          PPD/PSD)

 Vila de Rei           Ricardo Jorge Martins Aires         PPD/PSD)

 Vila Velha de Rodão        Luis Miguel Ferro Pereira               PS)

Coimbra

Arganil  Luis Paulo Carreira Fonseca da Costa       PPD/PSD)

Cantanhede        Maria Helena Rosa de Teodósio e Cruz Gomes de Oliveira               PPD/PSD)

Coimbra                Manuel Augusto Soares Machado              PS)

Condeixa-a-Nova               Nuno Miguel Martins Rondão Moita da Costa     PS)

Figueira da Foz  João Albino Rainho Ataíde das Neves      PS)

Góis        Maria de Lurdes de Oliveira Castanheira                 PS)

Lousã     Luís Miguel Correia Antunes        PS)

Mira       Raul José Soares de Almeida        PPD/PSD)

Miranda do Corvo            António Miguel Costa Batista     PS)

 Montemor-o-Velho        Emílio Augusto Ferreira Torrão  PS)

 Oliveira do Hospital       José Carlos Alexandrino Mendes                PS)

 Pampilhosa da Serra      José Alberto Pacheco Brito Dias                 PPD/PSD)

 Penacova             Humberto José Batista Oliveira PS)

 Penela  Luís Filipe da Silva Lourenço Matias         PPD/PSD)

 Soure    Mário Jorge da Costa Rodrigues Nunes   PS)

 Tábua   Mário de Almeida Loureiro          PS)

 Vila Nova de Poiares       João Miguel Sousa Henriques     PS)

Évora

 Alandroal            João Maria Aranha Grilo                PS)

 Arraiolos              Sílvia Cristina Tirapicos Pinto     PCP-PEV)

 Borba   António José Lopes Anselmo       MUB)

 Estremoz              Luís Filipe Pereira Mourinha       MIETZ)

 Évora    Carlos Manuel Rodrigues Pinto de Sá      PCP-PEV)

 Montemor-o-Novo         Hortênsia dos Anjos Chegado Menino    PCP-PEV)

 Mora     Luís Simão Duarte de Matos        PCP-PEV)

 Mourão                Maria Clara Pimenta Pinto Martins Safara             PS)

 Portel   José Manuel Clemente Grilo        PS)

 Redondo              António José Rega Matos Recto MICRE)

 Reguengos de Monsaraz                José Gabriel Paixão Calixto          PS)

 Vendas Novas    Luís Carlos Piteira Dias  PS)

 Viana do Alentejo            Bernardino António Bengalinha Pinto   PS)

Vila Viçosa           Manuel João Fontainhas Condenado      PCP-PEV)

Faro

 Albufeira              Carlos Eduardo da Silva e Sousa PPD/PSD)

 Alcoutim             Osvaldo dos Santos Gonçalves   PS)

 Aljezur José Manuel Velhinho Amarelinho           PS)

 Castro Marim    Francisco Augusto Caimoto Amaral         PPD/PSD.CDS-PP)

 Faro       Rogério Conceição Bacalhau Coelho       PPD/PSD.CDS-PP.MPT.PPM)

 Lagoa    Francisco José Malveiro Martins                PS)

 Lagos    Maria Joaquina Baptista Quitans de Matos           PS)

 Loulé    Vitor Manuel Gonçalves Aleixo  PS)

 Monchique        Rui Miguel da Silva André              PPD/PSD)

Olhão    António Miguel Ventura Pina     PS)

 Portimão             Isilda Maria Prazeres dos Santos Varges Gomes   PS)

 São Brás de Alportel       Vitor Manuel Martins Guerreiro                 PS)

 Silves    Rosa Cristina Gonçalves da Palma             PCP-PEV)

 Tavira   Jorge Manuel Nascimento Botelho           PS)

 Vila do Bispo     Adelino Augusto da Rocha Soares              PS)

 Vila Real Sto Antonio     Maria da Conceição Cipriano Cabrita      PPD/PSD)

Guarda

 Aguiar da Beira Joaquim António Marques Bonifácio      UPNT)

 Almeida                António José Monteiro Machado              PPD/PSD)

 Celorico da Beira              Carlos manuel da Fonseca Ascensão         PPD/PSD)

 Fig. Castelo Rodrigo       Paulo José Gomes Langrouva      PS)

 Fornos de Algodres         António Manuel Pina Fonseca    PS)

 Gouveia                Luís Manuel Tadeu Marques        PPD/PSD)

 Guarda                  Álvaro dos Santos Amaro               PPD/PSD)

 Manteigas           Esmeraldo Saraiva Neto Carvalhinho       PS)

 Meda    Anselmo Antunes de Sousa           PS)

 Pinhel  Rui Manuel Saraiva Ventura         PPD/PSD)

 Sabugal                 António dos Santos Robalo          PPD/PSD)

 Seia        Carlos Filipe Camelo Miranda de Figueiredo        PS)

 Trancoso              Amílcar José Nunes Salvador       PS)

Vila Nova de Foz Coa       Gustavo de Sousa Duarte               PPD/PSD)

Leiria

Alcobaça               Paulo Jorge Marques Inácio         PPD/PSD)

Alvaiázere             Célia Margarida Gomes Marques                PPD/PSD)

Ansião   António José Vicente Domingues              PS)

Batalha Paulo Jorge Frazão Batista dos Santos     PPD/PSD)

Bombarral           Ricardo Manuel da Silva Fernandes          PS)

Caldas da Rainha               Fernando Manuel Tinta Ferreira                 PPD/PSD)

Castanheira de Pera         Alda Maria das Neves Delgado Correia de Carvalho            PPD/PSD)

Figueiró dos Vinhos         Jorge Manuel Fernandes de Abreu             PS)

Leiria     Raúl Miguel de Castro    PS)

Marinha Grande                Cidália Maria de Oliveira Rosa Ferreira   PS)

Nazaré   Walter Manuel Cavaleiro Chicharro         PS)

Óbidos  Humberto da Silva Marques        PPD/PSD)

Pedrogão Grande              Valdemar Gomes Fernandes Alves             PS)

Peniche                 Henrique Bertino Batista Antunes             GCEPP)

Pombal                  Luís Diogo de Paiva Morão Alves Mateus                PPD/PSD)

Porto de Mós     José Jorge Couto Vala     PPD/PSD)

Lisboa

Alenquer               Pedro Miguel Ferreira Folgado   PS)

Amadora               Carla Maria Nunes Tavares            PS)

Arruda dos Vinhos            André Filipe dos Santos Matos Rijo           PS)

Azambuja             Luis Manuel Abreu de Sousa        PS)

Cadaval                  José Bernardo Nunes      PPD/PSD)

Cascais  Carlos Manuel Lavrador de Jesus Carreiras            PPD/PSD.CDS-PP)

Lisboa   Fernando Medina Maciel Almeida Correia             PS)

Loures   Bernardino José Torrão Soares   PCP-PEV)

Lourinhã               João Duarte Anastácio Carvalho                 PS)

Mafra     Hélder António Guerra de Sousa Silva     PPD/PSD)

Odivelas                Hugo Manuel dos Santos Martins              PS)

Oeiras    Isaltino Afonso Morais   IN-OV)

Sintra    Basílio Adolfo de Mendonça Horta da França      PS)

Sobral de Monte Agraço                 José Alberto Quintino da Silva   PCP-PEV)

Torres Vedras     Carlos Manuel Antunes Bernardes             PS)

Vila Franca de Xira            Alberto Simões Maia Mesquita  PS)

Madeira

Calheta Carlos Manuel Figueira de Ornelas Teles                  PPD/PSD)

Câmara de Lobos               Pedro Emanuel Abreu Coelho     PPD/PSD)

Funchal                 Paulo Alexandre Nascimento Cafôfo        PS-BE-JPP-PDR-NC)

Machico                Ricardo Miguel Nunes Franco     PS)

Ponta do Sol       Célia Maria da Silva Pecegueiro PS)

Porto Moniz       João Emanuel Silva Câmara          PS)

Porto Santo        José Idalino de Vasconcelos         PPD/PSD)

Ribeira Brava      Ricardo António Nascimento     RB1)

Santa Cruz            Filipe Martiniano Martins de Sousa          JPP)

Santana                 Teófilo Alírio Reis Cunha                CDS-PP)

São Vicente         José António Gonçalves Garcês UPSV)

Portalegre

Alter do Chão     Francisco António Martins dos Reis         PS)

Arronches            Fermelinda de Jesus Pombo Carvalho     PPD/PSD)

Avis         Nuno Paulo Augusto da Silva      PCP-PEV)

Campo Maior     Ricardo Miguel Furtado Pinheiro              PS)

Castelo de Vide António Manuel das Neves Nobre Pita    PPD/PSD)

Crato     Joaquim Bernardo dos Santos Diogo       PS)

Elvas       Nuno Miguel Fernandes Mocinha              PS)

Fronteira              Rogério David Sádio da Silva       PPD/PSD)

Gavião  José Fernando da Silva Pio            PS)

Marvão Luis António Abelho Sobreira Vitorino  PPD/PSD)

Monforte              Gonçalo Nuno Ribeiro Brandão Amanso Pataca Lagem  PCP-PEV)

Nisa        Maria Idalina Alves Trindade       PS)

Ponte de Sor       Hugo Luis Pereira Hilário               PS)

Portalegre            Maria Adelaide Franco Lebreiro de Aguiar Marques Teixeira         CLIP)

Sousel   Manuel Joaquim Silva valério     PS)

Porto

Amarante             José Luis Gaspar Jorge    PPD/PSD.CDS-PP)

Baião     Joaquim Paulo de Sousa Pereira                 PS)

Felgueiras             Nuno Alexandre Martins da Fonseca        L-PS)

Gondomar           Marco André dos Santos Martins Lopes PS)

Lousada                 Pedro Daniel Machado Gomes   PS)

Maia       António Domingos da Silva Tiago              PPD/PSD.CDS-PP)

Marco de Canaveses        Cristina Lasalete Cardoso Vieira                  PS)

Matosinhos         Luisa Maria Neves Salgueiro         PS)

Paços de Ferreira               Humberto Fernando Leão Pacheco de Brito         PS)

Paredes                  José Alexandre da Silva Almeida                 PS)

Penafiel                 Antonino Aurélio Vieira de Sousa              PPD/PSD.CDS-PP)

Porto     Rui de Carvalho de Araújo Moreira           RM)

Póvoa de Varzim                Aires Henrique do Couto Pereira                PPD/PSD)

Santo Tirso          Joaquim Barbosa Ferreira Couto                PS)

Trofa      Sérgio Humberto Pereira da Silva              PPD/PSD.CDS-PP)

Valongo                 José Manuel Pereira Ribeiro        PS)

Vila do Conde    Maria Elisa de Carvalho Ferraz    NAU)

Vila Nova de Gaia              Eduardo Vitor de Almeida Rodrigues       PS)

Santarém

Abrantes               Maria do Céu de Oliveira Antunes Albuquerque PS)

Alcanena               Fernanda Maria Pereira Asseiceira             PS)

Almeirim              Pedro Miguel César Ribeiro          PS)

Alpiarça                 Mário Fernando Atracado Pereira             PCP-PEV)

Benavente            Carlos António Pinto Coutinho PCP-PEV)

Cartaxo                  Pedro Miguel Magalhães Ribeiro                PS)

Chamusca            Paulo Jorge Mira Lucas Cegonho Queimado         PS)

Constancia          Sérgio Miguel Santos Pereira de Oliveira                 PS)

Coruche                Francisco Silvestre de Oliveira    PS)

Entroncamento                 Jorge Manuel Alves de Faria         PS)

Ferreira do Zezere             Jacinto Manuel Lopes Cristas Flores         PPD/PSD)

Golegã  José Tavares Veiga Silva Maltez   PS)

Mação   Vasco António Mendonça Sequeira Estrela           PPD/PSD)

Ourém  Luis Miguel Marques Grossinho Coutinho Albuquerque                 PPD/PSD.CDS-PP)

Rio Maior             Isaura Maria Elias Crisóstomo Morais      PPD/PSD.CDS-PP)

Salvaterra de Magos        Hélder Manuel Ramalho de Sousa Esménio           PS)

Santarém              Ricardo Gonçalves Ribeiro Gonçalves     PPD/PSD)

Sardoal António Miguel Cabedal Borges                  PPD/PSD)

Tomar   Anabela Gaspar de Freitas             PS)

Torres Novas       Pedro Paulo Ramos Ferreira        PS)

Vila Nova da Barquinha Fernando Manuel dos Santos Freire         PS)

Setúbal

Alcácer do Sal    Vítor Manuel Chaves de Caro Proença    PCP-PEV)

Alcochete             Fernando Manuel Gonçalves Pina Pinto                 PS)

Almada Inês de Saint-Maurice Esteves de Medeiros Victorino de Almeida                PS)

Barreiro                 Frederico Alexandre Aljustrel da Costa Rosa         PS)

Grandola              António de Jesus Figueira Mendes             PCP-PEV)

Moita    Rui Manuel Marques Garcia         PCP-PEV)

Montijo                 Nuno Miguel Caramujo Ribeira Canta     PS)

Palmela                 Álvaro Manuel Balseiro Amaro   PCP-PEV)

Santiago do Cacém          Álvaro dos Santos Beijinha           PCP-PEV)

Seixal     Joaquim Cesário Cardador dos Santos    PCP-PEV)

Sesimbra               Francisco Manuel Firmino de Jesus          PCP-PEV)

Setúbal Maria das Dores Marques Banheiro Meira              PCP-PEV)

 Sines     Nuno José Gonçalves Mascarenhas           PS)

Viana do Castelo

 Arcos de Valdevez            João Manuel do Amaral Esteves PPD/PSD)

 Caminha              Luís Miguel da Silva Mendonça Alves       PS)

 Melgaço               Manoel Batista Calçada Pombal                 PS)

 Monção                António José Fernandes Barbosa                PPD/PSD)

 Paredes de Coura             Vítor Paulo Gomes Pereira           PS)

 Ponte da Barca Augusto Manuel dos Reis Marinho            PPD/PSD)

 Ponte de Lima  Victor Manuel Alves Mendes       CDS-PP)

 Valença                 Jorge Manuel Salgueiro Mendes                 PPD/PSD)

 Viana do Castelo               José Maria da Cunha Costa           PS)

 Vila Nova de Cerveira     João Fernando Brito Nogueira   PenCe)

Vila Real

 Alijó      José Rodrigues Paredes PPD/PSD.CDS-PP)

 Boticas                  Fernando Eirão Queiroga               PPD/PSD)

 Chaves Nuno Vaz Ribeiro              PS)

 Mesão Frio          Alberto Monteiro Pereira              PS)

 Mondim de Basto            Humberto da Costa Cerqueira    PS)

 Montalegre        Manuel Orlando Fernandes Alves               PS)

 Murça  Mário Artur Correia Lopes            PPD/PSD)

 Peso da Régua   José Manuel Gonçalves PPD/PSD)

 Ribeira de Pena                 João Avelino Noronha Rodrigues de Carvalho     PS)

 Sabrosa                 Domingos Manuel Alves Carvas PS)

 Sta Marta de Penaguião                 Luís Reguengo Machado                PS)

 Valpaços              Amílcar Rodrigues Alves Castro de Almeida          PPD/PSD)

 Vila Pouca de Aguiar      António Alberto Pires Aguiar Machado  PPD/PSD)

 Vila Real               Rui Jorge Cordeiro Gonçalves dos Santos               PS)

Viseu

 Armamar             João Paulo Soares Carvalho Pereira da Fonseca  PPD/PSD)

 Carregal do Sal Rogério Mota Abrantes PS)

 Castro Daire       Paulo Martins de Almeida             PPD/PSD.CDS-PP)

 Cinfães Armando da Silva Mourisco         PS)

 Lamego                 Ângelo Manuel Mendes Moura  PS)

 Mangualde         João Nuno Ferreira Gonçalves de Azevedo             PS)

 Moimenta da Beira         José Eduardo Lopes Ferreira        PS)

 Mortágua            José Júlio Henriques Norte           PPD/PSD)

 Nelas     José Manuel Borges da Silva         PS)

 Oliveira de Frades            Paulo Manuel Robalo da Silva Ferreira   NC)

 Penalva do Castelo          Francisco Lopes de Carvalho       PS)

 Penedono           António Carlos Saraiva Esteves de Carvalho          PPD/PSD)

 Resende                Manuel Joaquim Garcês Trindade             PS)

 Santa Comba Dão            Leonel José Antunes Gouveia      PS)

 São João da Pesqueira   Manuel António Natário Cordeiro            PNT)

 São Pedro do Sul              Vítor Manuel de Almeida Figueiredo       PS)

 Satão    Paulo Manuel Lopes dos Santos                  PPD/PSD)

 Sernancelhe       Carlos Silva Santiago       PPD/PSD)

 Tabuaço               Carlos André Teles Paulo de Carvalho      PPD/PSD.CDS-PP)

 Tarouca                Valdemar de Carvalho Pereira    PPD/PSD)

 Tondela                José António Gomes de Jesus      PPD/PSD)

 Vila Nova de Paiva           José Morgado Ribeiro    PS)

 Viseu     António Joaquim Almeida Henriques     PPD/PSD)

 Vouzela                 Rui Miguel Ladeira Pereira            PPD/PSD)

Dejar respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here